05-08-2022 06:09 PM
Preciso de ajuda com um problema que existe há anos e ainda não foi solucionado.
Aqui na minha cidade (Amparo, São Paulo, Brasil) existe um endereço de rodoviária (o qual tem algumas informações de linhas rodoviárias) que não está certo (Plus code: 76VG+8F Centro, Amparo - SP) e deveria estar em outro local, o qual também tem um marcador de rodoviária (duplicado) mas está marcado com fechado (Plus code: 76XJ+J9 Amparo, SP).
Já faz alguns anos que este a rodoviária continua no local errado e lá desde 2018 (Local Guides Connect - Principal Terminal Rodoviário da cidade no lugar e... - Local Guides Connect) eu sugiro as mudanças, mas ainda não consegui mudar.
Acredito que este erro no local tenha acontecido por conta da numeração do local... a avenida é muito extensa e o número indicado na descrição ou no mapa provavelmente estava errado (na época), fazendo com que o local indicado fosse na mesma avenida, mas muito longe do local correto.
Mesmo pra quem não mora na cidade, o local correto pode ser visualizado pelo Street View e conferido por outros meios externos também.
Espero que algum dia esse local seja corrigido, pois, ainda mais se tratando de itinerários de ônibus (com hora marcada pra sair), a precisão do local é crucial para todos os passageiros e usuários do Maps.
Em suma, a rodoviária está funcionando normalmente e o seu local correto deveria ser, de fato, o de Plus code "76XJ+J9 Amparo, SP" e a rodoviária se chama formalmente "Terminal Rodoviário Salim Oasi", mas que é conhecido pela população e frequentemente chamado de "Rodoviária de Amparo".
05-09-2022 01:32 AM
Hello @ThiagoMarafeli
The best I can do for you to get a prompt reply is to tag @MortenCopenhagen .
He might have an answer for you.
Regards
Liberia, Love of Liberty brought us here
Proudly Nigerian but loves Ghana.
Warm greetings from W.Africa.
New on Connect? Please see my welcome-card
Selected Connect posts: My local guide lamp | Nigerian Digital History Museum | West-African dishes | Gwarimpa/Abuja Food Crawl | My first post on Connect | I'm a community builder | Find all my Connect posts here
05-09-2022 01:39 AM
Such data issues are better dealt with in the Maps support forum.
Hit the Community tap at the top and make a post. You need to attach or link to official documentation supporting the change you are proposing. Copyright-free governmental maps are probably the best proof you can attach.
Cheers
Morten