11-11-2018 10:01 PM
@Anonymousさん、ありがとう。
わたし、今まで参加していなかったのね。
11-11-2018 10:03 PM
この画像を見て、確かに勘違いする…と笑っちゃいました😂
#Let's introduce your Japan with #DeepJapan hashtag. You will discover Japanese background stories.
#Let's try your native language conversation with Google Translate #UseNativeLanguage
#Enrich Google Maps with Cycling information #Bike
#lit.link/yasumikikuchi #Guiding Star 2022 Inclusive Mapper
11-11-2018 10:32 PM
@YasumiKikuchiさん、道の追加の判断について。
地図表記が無かった場所に私が青線を引いたもののうち、距離が結構あるものは以下のとおりです。
高松のトンネルは、今日現在もまだ地図表記もありません。
https://goo.gl/maps/jVFHKKBJDmD2
踏切経由の下道は地図に載ってるけど、跨線橋は開通したてです。
https://goo.gl/maps/oh2BgHT2FgD2
この広域農道も6月に開通したばかりだから、地図に載るには時間が掛かるだろうなあ。
https://goo.gl/maps/xfBUNFg36b32
男鹿島には、道路は1本も描かれてません。
https://goo.gl/maps/gyhNhQ4BCAS2
ここまでの件は、KOBAYASHIさんからいただいた情報をもとにして、フィードバックを送りました。
それが計上されるのならうれしいなあ。
過去に遡れば、博多バイパスの今春開通部分は、時系列で書くと
1.地図に道路表記がなかった
2.全線私が撮影して青線だけ引いてみた (撮影・公開ともに 2018.4月 https://goo.gl/maps/c2o11qfHtn52 )
3.ハングアウトで日本Googleの方とお話したとき、「越されたーって思った」っておっしゃってた
4.道路表記がなされた。
5.秋になって公式のストリートビューも公開された。(撮影は2018.5月だったみたい https://goo.gl/maps/FAtkUyc2gKs)
となるのですが、これも勘定してもらえるかな?
- -
もし、自動で計上するならば、以下のような「用水路内を歩いた」青線を排除しなきゃいけないし
https://goo.gl/maps/weBUeESWaeM2
青線が勝手にズレたやつを新道と判断してもいけない。
https://goo.gl/maps/fmkt99ArugL2
こりゃ、自動で判断するのは困難ですよね。
なので、地図への追加申請 - 承認 という手順をふんだものの件数を計上するはずだと思うのです。
11-12-2018 12:06 AM