12-16-2018 10:02 AM
こちらにも投稿させてもらいました
特に3)の地点が消失しているのが結構レアな神社まで入っていてそれ自体がコンテンツとして面白かったのでかなり痛いです
よろしくお願いします
12-16-2018 10:07 AM
わざわざ確認ありがとうございます
早く直って欲しいものです
神社の韓国語・英語・ベトナム語表記は数は少ないく1%行かないと思います
神社が「聖堂」カテゴリーなのは50%くらい、神社ピンの喪失は10-20%くらい起きている感じです
神社以外のカテゴリーもおかしくなってますか?
12-17-2018 02:58 AM
@ゆっくり考えるさん、はじめまして。
ローカルガイドコネクト・コミュニティにようこそ!
ご連絡くださいましてありがとうございます。
チームにお送りいただいた情報を共有させていただきます。
こちらの記事をHow-tosに移動させていただきす。どうぞご了承ください。
Due to the volume of private messages Google Moderators receive, I do not read or respond to private messages. Please post publicly so others may benefit from your discussion. If you require urgent assistance, please tag a Google Moderator. Thank you!
12-17-2018 03:19 AM
@ゆっくり考えるさん、ご理解いただきありがとうございます。
Due to the volume of private messages Google Moderators receive, I do not read or respond to private messages. Please post publicly so others may benefit from your discussion. If you require urgent assistance, please tag a Google Moderator. Thank you!
12-20-2018 09:22 PM
@ゆっくり考えるさん、こんにちは。
先のスクリーンショットで示した地点の3ヶ所は、元の状態(日本語名称)に復帰していました。カテゴリーについても、「仏教寺院」となっています。
直ぐ近く(西信貴ケーブルの南側)にあるお寺で、新たにPoint of Interestを発見。徐々に改善していくのか、広がっているのかよく分かりません。そちらで問題の発生している箇所を再点検してみてください。
新たに見つかった問題の箇所
Genshoji Temple(Point of Interest)
https://goo.gl/maps/V1MqciH1MPC2
よろしくお願いします。
12-21-2018 08:51 AM
@Love_ikoma_toyoさん引きつづき調査ありがとうございます
>徐々に改善していくのか、広がっているのかよく分かりません。
了解です。なかなか変化までは追えないのですが、次回から差分が見れるようにします
今回私の方では、3)の「地点ピンが消失している」に関して大規模なデータを整理しました。
以下の3つの地点リストはいずれも
・以前「神社」として地図上にあった地点をマークしたリストの中で現在はピンが立っていないもの
のリストです。
https://goo.gl/maps/c2xMfEaHRss (佐賀~福岡南部のあたり)
https://goo.gl/maps/pT7a8Ef7cxs (熊本北部と長崎の一部)
https://goo.gl/maps/r6drYLmgMYC2 (名古屋市と一部周辺)
全部で1067件あります。
母数は4323件からなので25%の地点ピンが消失しています。
以前というのは先週リスト入れたものもあれば半年前にリストに入れたものもあるからですが、証拠はないうですが12月13日ごろ一気に変化した気がしています。
大きな神社は消されてない感じですか、小さいからと言って消されてる訳もでもなく、傾向は不明です。
このリストからは地点に飛べなくなっていますが、リストに名前や座標番号が残っているので再生は出来るのですが、コメントや写真は戻ってこないので、ピンとそのデータの復活が望まれます。
(リストは手作業でやったのでミス=無くなってない地点がリストに残ってるかも知れませんがご容赦を。)
@Anonymous さんの言うように変化しいるのであればこのリストの地点が復活してくる(リストは自動的には増えませんがリンクが復活すれば飛べる様になる)と思いますので様子を見たいと思います。
3)に関しての途中経過ですが報告まで。
ユーザー側で復活されるには地点登録からになってしまうので手間が大変です。
何とか復活を望みます。
12-21-2018 09:29 AM
リンクに後ろの文字がひっついちゃったみたいなので再投稿しておきます。
https://goo.gl/maps/AaBFY4ksFAG2
https://goo.gl/maps/7r72PEvpVyN2
https://goo.gl/maps/JS5sB33HVAE2
12-22-2018 11:07 AM
この件ですが、私は東京の西側地区と埼玉エリアで大量に確認しています。
神社とかお寺が消えるとかは現在進行形でされてるみたいな感じですね。
・そもそも登録が消える 、しかも大量に。
・まだ消えてはいないが、閉業扱いにされている (なぜか神社とか)
・場所の名前が韓国語になっている(修正しようとすると日本名だけ抜けている)
・カテゴリが、聖堂 もしくは point of interest になっている(これが一番多い)
相当数、名前とカテゴリは修正しましたが、多すぎて追っつかないですね。
あと大量に消えた場所については、正しい登録名が分からないと再登録も出来ず…
保存していた場所も添付の通りです
12-24-2018 07:15 AM
まさにその通りです。
こちらは千葉で、気づいたのは数件で、名称違いも、ピンの焼失も
直してますが、何が起きてるのでしょうか。
フォーラムに投稿した所、Googleへのフィードバックがよいのではとの
コメントをもらったので、後程そうしようとも思いますが、
なかなかウンザリですね。
せめて日本国内の施設名は、外国の施設でも日本語表記が
デフォルトというのがルールにしてほしいところです。