01-05-2017 06:35 PM - edited 01-06-2017 06:31 PM
Bonsoir!
Je ne sais pas si vous avez eu l'occasion de jeter un oeil sur Maps pour les supermarchés Provigo et Maxi, mais avant, ces lieux qui n'étaient pas réclamés étaient tous correctement publiés, mais maintenant qu'ils sont tous réclamés, c'est le bordel!
J'ai corrigé pour la 3ème fois tous les supermarchés Provigo, et là je suis entrain de faire les supermarchés Maxi... En plus de ne pas avoir comme catégorie principale "Supermarché", certains n'étaient pas aux bons endroits ou avaient des erreurs...
En voici 2...
Le premier, était sur un PONT, oui, un PONT! https://goo.gl/EZlnCb
Le second, n'avait même pas le bon nom de rue et était placé tout près d'un autre... https://goo.gl/6S7xvC
Le second, je le connais, car j'en suis client!
J'espère que je ne serai pas obligé de tout corriger pour une 4ème fois...
Même si je suis de la ville de Québec, je sais me servir de Maps et Street View pour positionner les autres aux bons endroits, je ne dois pas être le seul...
Donc si quelqu'un a le pouvoir de communiquer avec Google, ça serait bien de leur dire de NE PLUS LES BOUGER! Car au moins là, ils sont aux bons endroits!
Merci!
01-11-2017 07:01 PM
Bonsoir @ace73pq,
Je n'arrive pas à voir la modification que vous avez fait sur le Provigo présent sur un pont, celui-ci est toujours présent sur le pont.
N'hésitez pas à refaire la modification et me mentionner ici, je vais le valider dès que je reçois confirmation.
01-11-2017 07:23 PM
Bonsoir @Marc-AndréB!
J'avais corrigé tous les supermarchés Provigo et Maxi, et ce au moins 3 ou 4 fois à la grandeur de la province...
Mais peu de temps après, quelqu'un de chez Google, ou qui en a le pouvoir, a annulé toutes les modifications...
J'ai corrigé ceux de la région de Québec aujourd'hui, mais je suis sûr que demain, tout sera à refaire...
Comme vous aussi vous êtes de la région de Québec, je vous invite à suivre ces 2 là...
https://goo.gl/VTO2VD Celui-ci, le nom de la rue ne sera pas le bon et il sera placé près du Provigo le Marché sur Henri-Bourassa...
https://goo.gl/Alwblf Celui-là, sera place au milieu de l'intersection...
Je sais que je ne suis pas parfait, mais je crois qu'il y a pire que moi...
Merci!
01-11-2017 07:38 PM
Ça serait bien qu'ils soient tous publiés correctement, mais je vais attendre pour voir ce qui va arriver avec ceux de la région de Québec, avant de tout recommencer, encore...
Merci!
01-11-2017 07:44 PM
01-11-2017 08:05 PM - edited 01-11-2017 08:05 PM
Demain, je vais vous laisser l'opportunité de les corriger... Car je suis sûr que ce sera à refaire...
Merci!
01-12-2017 10:33 AM - edited 01-12-2017 11:08 AM
Bonjour!
Et voilà, comme je l'avais dit...
https://goo.gl/Lc7KYv N'a pas le bon nom de rue, pas au bon endroit et c'est un supermarché!
https://goo.gl/ryygXM N'est pas au milieu de la rue et c'est un supermarché!
https://goo.gl/vJHA2a Et que dire de celui-ci qui se retrouve à quelques centaines de kilomètres de son véritable emplacement..?
C'est de l'incompétence pur et simple!
Ils ne se donnent même pas la peine de voir si les modifications faites n'étaient pas justifiées...
Je déteste lorsque quelqu'un se prend pour Dieu...
À vous de les corriger, aujourd'hui... J'espère que vous allez être plus chanceux que moi...
A+
01-13-2017 12:06 PM
Bonjour!
J'ai modifié pour une dernière fois ce Provigo... https://goo.gl/tI454x
Si quelqu'un de chez Google ou autre le remet au mauvais endroit, il sera supprimé car publié ainsi, ce lieu n'existe pas!
Comme vous pouvez constater, on ne parle pas de quelques mètres, mais bien de centaines de kilomètres entre le bon et le mauvais emplacement...
J'avais communiqué avec Provigo pour leur faire part de ces problèmes, mais il faut croire que le bateau est lent pour changer de cap...
Je ferai de même pour tous les supermarchés Provigo et Maxi qui ne seront pas placés aux bons endroits... Bien sûr, comme je l'ai fait dans le passé, je vais recréer un repère et ce aux bons endroits...
Avant qu'ils ne soient réclamés, tous ces lieux étaient parfaitement à leurs places sur Maps!
Merci et bonne fin de semaine!
01-13-2017 05:22 PM
Je viens de faire un test sur Maps...
280 kilomètres de distance entre 101 Boulevard des Hauts-Bois à Sainte-Julie et 101 Avenue Sainte-Julie à Montmagny...
Ce n'est pas vraiment la porte d'à côté, comme on dit... LOL
01-16-2017 11:47 AM
Bon lundi!
Malheureusement, ils ne vous ont pas écouté... https://goo.gl/rWE3Nq
Donc, comme prévu, je l'ai supprimé! Mais j'ai quand même créé un repère au bon endroit... https://goo.gl/SNne7i
Je n'ai pas le temps pour les autres aujourd'hui, mais si aucune correction n'est faite, je n'aurai pas le choix de supprimer d'autres supermarchés Provigo et Maxi, car ce n'est pas le seul à ne pas être au bon endroit...
Merci!