12-28-2016 07:57 AM
Salve
le foto che avevo con panoramio ora sono localizzate in punti sbagliati della mappa
Ho provato ad eliminarle per un nuovo riposizionamento ma google map me lo impedisce
Qualcuno sa cosa devo fare?
Grazie
Lorenzo
01-01-2017 12:57 PM - edited 01-01-2017 01:01 PM
Ciao @LorenzoTobaldo , le foto di Panoramio erano geotaggate con il criterio ben noto a noi ex-utenti Panoramio.
Il "nuovo corso" di Google prevede invece di associare le foto ad un luogo già esistente sulla mappa (POI), se ne esiste uno nelle vicinanze è molto probabile che venga automaticamente associato ad esso.
Se la foto è posizionata "in mezzo al nulla" è possibile che venga associata alla città/località nei cui confini si trova senza perdere il posizionamento, ma non è detto.
Se poi il luogo viene cancellato, magari perchè è un duplicato, vengono di conseguenza cancellate anche le foto associate e il relativo conteggio delle visualizzazioni.
Parlo per esperienza diretta perchè molte delle mie foto, con moltissime visualizzazioni, sono letteralmente scomparse.
Purtroppo Google non rende noti i criteri/algoritmi con cui ciò si verifica, ma le foto non associate ad un POI commerciale non generano business pertanto .....
Speriamo solo che questa fase transitoria di riorganizzazione di risolva al più presto.
Aldo 🙂