09-05-2017 03:33 PM
Ciao,
Da alcuni giorni sto riscontrando un problema dell'acquisizione di foto sferiche attraverso l'app street view del mio smartphone.
Quando vado ad inquadrare i punti, ed arrivo a fare il giro completo, capita che l'ultimo è il penultimo punto si trovino sopra una porzione gia acquisita nella foto,
diciamo come se inquadrassi 2 volte il soggetto del mio punto di partenza.
Ho anche ricalibrato la bussola, ma niente...
Qualcuno sa come risolvere?
Grazie
09-08-2017 09:15 AM
Ciao @D8Daniela
sarebbe utile se indichi il modello del dispositivo in modo da dialogare con chi ha già riscontrato il problema
In ogni caso puoi inviare un feedback dall'applicazione stessa.
A presto
09-08-2017 11:20 AM
02-22-2018 07:31 AM
Ciao quando fai il giro con l'app dipende anche da smartphone a smartphone
comunque devi stare ferma col telefono molto vicino e ruotare lentamente se arrivando verso la fine noti delle sovrapposizioni puoi eliminare l'ultima immagine e magari provare dall'altro senso .
02-22-2018 07:48 AM
Ciao,
No purtroppo il problema era un altro, anche aprendo la app, inquadrano il primo punto senza neanche muovermi, l'immagine nel display iniziava già a ruotare...
Comunque fortunatamente il problema si è risolto dopo che ho aggiornato il sistema operativo del telefono...
Comunque grazie mille