11-04-2017 10:19 AM
NON SEGUITE LE INDICAZIONI DI GOOGLE MAPS O SATELLITARI
ARRIVATI A VARENNA PRENDETE VIA PER ESINO DOPO 7 TORNANTI PRENDETE LE INDICAZIONI PER CASTELLO DI VEZIO E IL PORTICHETTO SEGUITE LA STRADA FINO ALLA FINE
CON MAPS VI MANDA DA TUTTE ALTRE PARTI
GRAZIE
11-04-2017 10:23 AM
@RITA1 wrote:
NON SEGUITE LE INDICAZIONI DI GOOGLE MAPS O SATELLITARI
ARRIVATI A VARENNA PRENDETE VIA PER ESINO DOPO 7 TORNANTI PRENDETE LE INDICAZIONI PER CASTELLO DI VEZIO E IL PORTICHETTO SEGUITE LA STRADA FINO ALLA FINE
CON MAPS VI MANDA DA TUTTE ALTRE PARTI
GRAZIE
Salve @RITA1 dalla visualizzazione del percorso, su Google Maps da computer, selezionare in basso a sinistra "invia feedback", è molto piccolo, non si vede, poi selezionare la svolta che da problemi alla navigazione, e poi cliccare sulla bandierina per segnalare l'errore, specificando al meglio quale sia il problema nel campo note.
Spero sia chiaro, in caso sono a disposizione.
11-04-2017 10:28 AM
CIAO GIà FATTO
è 2 MESI CHE CONTINUO A SEGNALARLO MA NON LO SISTEMANO
IL FATTO è CHE I CLIENTI SI TROVANO DA TUTT'ALTRA PARTE SEGUENDO IL NAVIGATORE
11-04-2017 10:37 AM
Salve ancora @RITA1 poichè mi sembra di capire si tratti di una attività commerciale, potrebbe aiutare anche registrarsi gratuitamente al programma Google MyBusiness per poterla gestire al meglio : http//g.co/mybusiness
Potrà ricevere supporto sul canale business dedicato: https://www.advertisercommunity.com/
Ad ogni modo se ci indica quali sono il punto di partenza e quello di arrivo, ed il percorso errato, possiamo provare a segnalarlo anche noi.
11-04-2017 11:12 AM
11-04-2017 03:49 PM
@RITA1 proverò a fare qualcosa domani sera; se non dovessi farmi vivo me lo ricordi.
Buona serata.
11-08-2017 05:20 AM - edited 11-08-2017 05:25 AM
@RITA1ho cercato il luogo e a mè sembra che l'indicatore non sia posizionato correttamente, potrebbe indicare l'indirizzo corretto? nel caso proverò a posizionare in modo migliore l'indicatore di Google. Al momento la navigazione porta all'indicatore che è posto su un tornante di una strada, faccio anche presente che le indicazioni stradali dalei indicate sono visibili solo in questo forum e non a chi utilizza maps. Il problema si verifica solo con maps o anche con altri navigatori? Tipo i classici tom tom e similari che non utilizzano dati forniti dall'archivio Google?
Indico comunque che gli indicatori dei luoghi possono essere spostati dagli utenti, quindi io e lei possiamo apportare modifiche all'indicatore di un luogo spostandolo altrove, Google accetta la modifica se trova un nesso coerente con essa, a volte se un'utente ha un alto tasso di affidabilità la modifica viene approvata senza troppe verifiche. maps si basa sull'affidabilità degli utenti e se qualcuno vuole tirare un brutto scherzo sa come potrebbe andare a finire.
11-08-2017 05:33 AM
ciao
l'indicatore è posizionato giusto
con mappe di apple da le indicazioni giuste
altri navigatori non lo so
io so che i clienti si lamentano che il navigatore li porta da altre parti
ho fatto un sacco di segnalazioni ma non ho risolto il problema
fino a inizio estate era giusto
se potete aiutarmi grazie
11-08-2017 05:39 AM
RITA1 ha scritto:
stavo anche dando uno sguardo all'indicazione di navigazione da bellano, dove indica che il percorso consigliato non esiste, ma quello corretto è l'alternativo in grigio.... effettivamente non vedo il problema...poiché da foto satellitari effettivamente quella strada indicata è esistente.... a meo che attualmente non sia stata chiusa per qualche motivo....
11-08-2017 05:43 AM
RITA1 ha scritto:ciao
l'indicatore è posizionato giusto
con mappe di apple da le indicazioni giuste
altri navigatori non lo so
io so che i clienti si lamentano che il navigatore li porta da altre parti
ho fatto un sacco di segnalazioni ma non ho risolto il problema
fino a inizio estate era giusto
se potete aiutarmi grazie
@RITA1non stia a valutare il sistema....apple o android.... se si usa Goolge maps su entrambi i sistemi ha risultati diversi?
Se indica l'indirizzo dell'albergo si può valutare se il sistema da errori o no....ma in caso contrario la cosa risulta difficile....