12-15-2018 07:10 PM - last edited on 12-17-2018 02:59 AM by Ivi_Ge
12月13日頃から神社のデータが大量に異常です
スパムなんでしょうか?地図編集のバグでしょうか?困っていますので報告します
1) カテゴリーが「神社」ではなくて「聖堂」や「point of interest」になっている
大量にありますが有名なところで名古屋の熱田神宮(〒456-8585 愛知県名古屋市熱田区神宮1丁目1−1)
(現在修正依頼審議中)
気が付いたのはどんどん修正を送っていますが1万件とか規模だと思います
2) 韓国語やベトナム語の名称になっている
4ヶ所ほど見つけて修正しました(なので修正済みですが例として)
3) ピンが喪失している
例を挙げると
(33.583601, 130.499336) 正一位大元稲荷神社
(33.587867, 130.521624) 宝満稲荷大社
(33.563993, 130.488429) 日吉神社
(33.585277, 130.483648) 恵比須神社
(33.608190, 130.477185) 吉国神社
(33.613970, 130.457308) 阿恵日守八幡宮
(33.613307, 130.452519) 日守神社
(33.345486, 130.831539) 天満宮
(33.338096, 130.838022) 天満宮
(33.332729, 130.844306) 田榮神社
(33.367062, 130.817770) 鹿嶋神社
(33.366832, 130.795710) 熊野神社
(33.357595, 130.792798) 愛宕神社
(33.453515, 130.663261) 竒志神社
(33.451777, 130.665809) 老松神社
(33.473173, 130.671544) 岩村神社
(33.458862, 130.672866) 天満宮
(33.469069, 130.683808) 天満宮
(33.460836, 130.678354) 水神社
(32.987730, 130.835587) 鎮守神社
(32.989420, 130.835175) 菅原神社
(32.986112, 130.828051) 大山祇神社
(32.994515, 130.836783) 平野菅原神社
(32.993469, 130.830840) 菅原神社
(32.993330, 130.823028) 菅原神社
(32.996315, 130.804635) 松山原稲荷神社
(32.997510, 130.787029) 木野神社
(32.987786, 130.815171) 城山菅原神社
(33.581112, 130.435902) 地禄神社
(33.586930, 130.427561) 賀老神社
(33.599471, 130.428075) 歌替天満宮
(33.599319, 130.427377) 豊川神社
(33.599934, 130.407859) 白川稲荷大明神
(33.602248, 130.408869) 恵比須神社
(33.579817, 130.391479) 小烏神社
(33.470504, 130.687625) 田中天満宮
(33.470963, 130.689710) 須賀神社
(33.466519, 130.691267) 宮地嶽神社
(33.284690, 129.867359) 黒住神社
(33.286794, 129.866348) 宮地岳神社
(33.292953, 129.878722) 高松天満宮
(33.285068, 129.884937) 五社大明神社
(33.182058, 130.417273) 稲荷神社
(33.166732, 130.428684) 艮天満宮
(33.189428, 130.407044) 中村天満神社
(33.182236, 130.456583) 天満宮
(33.134984, 130.396202) 太神宮
など・・・
これは自分が写真を投稿したので分かってる範囲の一部です
感じ1-2割の神社の地点ピンが無くなっています
(グーグルマップならではのレア?な感じの神社が多く無くなってる感じがします)
1)はユーザーでは大量すぎて修正が困難
3)はこれも結構大量だし、改めて地点を作成すると以前投稿した写真とも紐付けが取れてしまう(写真の再投稿も必要)
スパムなんでしょうか?地図編集のバグでしょうか?
困っています
@ivi_Geさん、@Atsukotさん
12-15-2018 10:24 PM
@Atsukot just tagging yourself to see if we need to provide some help here. The previous post didn't tag yourself correctly, so just retagging.
12-16-2018 03:27 AM
I found a mistranslation on google auto-translation in my last posts.
Original Japanese: 1-2割の神社の地点ピンが無くなっています
auto-translation:1 - 2 percent of the shrine's point The pin is gone
Correct:10-20 percent of the shrine's point pin is gone
Just wondering,
12-16-2018 05:31 AM
@ゆっくり考えるさん、こんばんは。レポートありがとうございます。
当方にても、同じ現象を確認できました。
上の写真は、自分がテリトリーとしている場所でして、昨日もこの近所を歩いています。
Yazuozen Templeは「薬王禅寺」として登録されており、英語表記ではありませんでした。右上の方にあるハングル表記は、まさにご報告の通り、Point of Interestのカテゴリーになっています。
いぜん、神社・仏閣のリスティングを閉鎖したりするイタズラが横行したことがあります。しかし、今回の場合はあまりに大規模。システムの不具合と考えたいです。
この種の情報に詳しい @KOBAYASHI_Jun さんにタグ付けして見てもらいましょう。ただし、今はご多忙中なので、無理は言えません。
12-16-2018 05:39 AM
先のスクリーンショット内の3地点について、共有リンクを付しておきます。
Yakuozen Temple
https://goo.gl/maps/v4VEUFZdbM82
모리엔미와 신사
https://goo.gl/maps/DZhJmdEwbXB2
코후쿠 절
https://goo.gl/maps/q547XhRGQ2F2
この地域は土地柄で、コリアン寺院が多数存在します。その多くは廃寺となっているのですが、これまでハングル表記は見たことがありません。
12-16-2018 06:00 AM
情報ありがとうございます
不具合はおそらく先週どこかで発生したもので、以前見たときは普通に日本語表記でした。
一番顕著な不具合は神社が聖堂にカテゴライズされるものです。
近所で「聖堂」で検索して頂くと多くの「神社」がリストアップされるのが見れると思います。
私はグーグルマップで神社にマークして、行っては写真をUPしているので気が付きました。
先週は「神社」で今週は「聖堂」のところが大量にあります。
行ってみれば普通の神社です(写真で分かると思います)。
こうなると神社以外のカテゴリーでも起きているのかも知れませんね。
12-16-2018 08:24 AM
@ゆっくり考えるさん
共有ありがとうございます。
こちらは岩手ですが、同様に多くの施設でカテゴリが変更されていることを確認できました。ただハングル表記はざっと見たところ見受けられません。
私もGoogle側の処理の影響ではないかと思っていますが、回答を待ちましょう。
12-16-2018 10:02 AM
こちらにも投稿させてもらいました
特に3)の地点が消失しているのが結構レアな神社まで入っていてそれ自体がコンテンツとして面白かったのでかなり痛いです
よろしくお願いします