Madina_Travelmania's post
cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 
Level 7

Зеркальный дворик в Польше - Зеркало души

ЗЕ-1.jpeg

Зеркальная мозаика, украшающая целый дворик. Пожалуй, такого нет нигде в мире. Только в польском городе Лодзь.

з-1-1!.jpg

Во время экскурсии мы зашли сюда и, словно, Алиса, провалились в Зазеркалье, где солнце отражается миллионами бликов в каждом элементе этой необычной инсталляции.

Пассаж Розы-1.jpeg

Ее автор - Иоанна Райковская, которая хотела изменить пространство и наполнить светом этот темный дворик. Это здание старейшей в Лодзе гостиницы Hotel Polski, возведенного в середине 19-го века.

Долгое время он был тусклым и мрачным, пока не подпал под программу проекта Mia 100 kamienic по возвращению к жизни исторических памятников города.

зе-8.JPG

В 2012 году Ионна написала на Фейсбуке, что у ее 9-месячной дочки Розы обнаружили опухоль обоих глаз — ретинобластому. Тогда все художники объединились, чтобы собрать средства на лечение маленькой Розы, а эту инсталляцию решили назвать «Пассаж Розы». 

З-1-4!.jpeg

Этот дворик стал и символом отзывчивости и взаимопомощи, дружбы и поддержки. Только ради него стоит потратить час, чтобы на машине или автобусе доехать от Варшавы до Лодзя. Он находится на ответвлении знаменитой пешеходной улицы Пётровская 3. зе-9.JPGЗЕ5.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

Впрочем, весь этот, некогда фабричный город, превратился в огромную арт-площадку для современных художников. И это привлекает сюда сотни тысяч туристов каждый год.

Madina_Travelmania
Łódź, Polska
3 comments
Former Google Contributor

Re: Зеркальный дворик в Польше - Зеркало души

Здарвствуйте @Madina_Travelmania,

 

Очень приятно встретить Вас здесь.

 

Большое спасибо за эту замечательную историю и прекрасное место которое нам показали. Пассаж Розы правда выглядит сказочным. Я представляю как свет играет с кусочками зеркал. 

 

Расскажите, пожалуйста, куда еще можно пойти в городе Лодзя?

Due to the volume of private messages Google Moderators receive, I do not read or respond to private messages. Please post publicly so others may benefit from your discussion. If you require urgent assistance, please tag a Google Moderator. Thank you!
Level 10

Re: Зеркальный дворик в Польше - Зеркало души

Level 9

Re: Зеркальный дворик в Польше - Зеркало души

@Madina_Travelmania It's a very original mosaic to which the artist dedicated many hours of work, surely.

Beatriz Aguilar | bandera-de-venezuela-imagen-animada-0001| Instagram