05-02-2018 07:10 AM
Bonjour,
J'aimerais rajouter l'adresse d'un kiosque qui se trouve en bordure de route... Quand pour l'adresse, j'entre le nom de la route, ou que je depaldé le repere, Maps considère cela comme une adresse invalide.
Du coup je me tourne vers vous au cas où quelqu'un aurait une idée 🙂
Merci d'avance.
05-02-2018 08:36 AM
Bonjour @ElectricViolin
Le kiosque existe déjà si je comprends bien.
Il y a déjà un lieu référencé sur cette même route ?
Vous avez la fiche du kiosque, pour que l'on puisse vous donner des pistes pour votre modification.
Bonne journée.
Ludovic
05-02-2018 08:46 AM
Merci de votre réponse rapide @lenyludovic .
En effet, le kiosque existe deja.
La fiche de présenterait ainsi :
Nom : Kiosque HaKohav
Adresse : Derech Kohav Ya'akov
Catégorie : Épicerie.
Il existe en effet un autre lieu reference sur cette memê route, je l'ajoute ci dessous.
05-02-2018 08:59 AM
05-02-2018 09:08 AM - edited 05-02-2018 09:09 AM
Je ne vois pas à quel lien vous faites référence, désolé.
Le kiosque étant assez récent, il ne figure pas sur les cartes ou en street view.
05-02-2018 09:14 AM
D'accord, je croyais que vous vouliez dire que c'est l'adresse que vous n'arrivez pas à mettre.
En fait, c'est l'ajout du kiosque sur Maps, que vous n'arrivez pas ?
Si vous ajoutez le kiosque, sans changer l'adresse manuellement, juste le point de repère, cela fonctionne ?
Après vous pourrez proposer la modification de l'adresse, le principale étant pour l'instant que le kiosque apparaît au bon endroit
et en bonne catégorie.
C'est plus embêtant que de le faire en une fois, mais des fois c'est le seul moyen.
05-02-2018 09:24 AM
Maps refuse l'adresse, alors que je n'ai utilisé que le curseur pour la définir.
05-02-2018 09:27 AM
Mettez que : Kohav Ya'akov
05-02-2018 09:30 AM
L'ajout est toujours impossible.
05-02-2018 01:58 PM
D'accord, la je sèche.
Juste le nom de la ville ne marche pas ? Il y a un code postal ?
Ça ne m'est jamais arrivé personnellement.
L'adresse du lieu le plus proche rentrée dans Google Mpas, est-il sur la même route ?