02-08-2017 12:03 PM
Der Volkspark in Berlin Wilmersdorf ist seit geraumer Zeit falsch eingezeichnet. Der Bereich der als "Park" markiert war ist nun als Wohnfläche markiert. Ich hatte bereits den Fehler gemeldet - allerdings hat sich leider nichts geändert.
Wie/Wo kann ich eine solche Änderung einkippen?
zum direkten Vergleich habe ich mal das "korrekte" äquivalent von Open Street Map eingebettet.
02-09-2017 03:09 PM - edited 02-09-2017 03:11 PM
Hallo @Zsolt FerencJ in der maps app im hamburger Menü unter Feedback kann man Karten Änderungen vorschlagen. Bezieht sich zwar hauptsächlich auf Straßen und Wege aber ich habe es dort nochmal mit der Bitte auf Überprüfung gemeldet. Wahrscheinlich hast du das dort auch gemacht-doppelt hilft vielleicht 😁
Gruß Walter
02-09-2017 04:27 PM
Hallo @WalterSanders,
ja, das habe ich natürlich getan. Ich bekam auch Feedback das das Problem behoben sei - aber ich glaube das Problem wurde nicht wirklich verstanden. Du hast ja leider auch keine Möglichkeit Bilder wie hier ranzuhängen um das Problem zu konkretisieren.
Irgendwie muss der Fehler ja mal reingekommen sein - denn ich bin mir sicher, das es nicht immer so dargestellt wurde!
Danke für dein Feedback!
Zsolt
02-09-2017 04:30 PM
In dem Fall könnten die Leute von der Karten Bearbeitung einfach auf ihre sat Bilder schauen...
02-09-2017 04:48 PM
Ich habe den betreffenden Bereich im Mapmaker zur Änderung eingereicht. Diese wird die Tage von einem Regional lead freigegeben und die Fläche sollte dann wieder als Park erscheinen.
02-10-2017 12:30 AM
Ich dachte der MapMaker ist eingestellt worden... Aber gut zu wissen, danke für die Unterstützung!
02-10-2017 01:24 PM
02-10-2017 07:33 PM
Wow Super! Da ging diesmal wirklich schnell!