06-15-2018 07:07 AM
お疲れ様です。
そのうち変換できるようになるかもしれませんよね!その時が楽しみです:-)
06-15-2018 10:49 AM
@HiroyukiTakisawaさん、そのとおりですね。
動画のインポートができて、公開後の写真の座標が編集できるようになることを希望します。
その場合でも、画像の内容(個別の画像、および隣接の画像との関係も見て)で天頂を判断している現在の強力な処理プロセスはそのまま残して欲しいなあ。
06-18-2018 02:04 AM
「処理できませんでした」の動画からのストリートビューリベンジ作成、続きます。
今回は、EXIFに座標も追加して、SVAに取り込んだ時点で以下のようになるようにしてみました。もちろんうまく行ったから得られた画像であります。
直線状にだいたい等速で進んでいるため、両端の座標から均等に内分して割り振った座標のままアップロードしても良さそうです。(でも、微調整しますよん)
経度・緯度は1/100秒単位まで表現できるようなのですが、それでも階段状になってしまいますね。
EXIFに記入する情報の計算は、こんなかんじ(EXCELのファイルです)で泥臭くおこなっています。
自動のツールがあるかもしれませんが、自分で理解するまではこんなかんじで隅々まで見てみます。今後はどうしようかな。
06-18-2018 04:11 PM
以下のような「青線と青点とのズレ」について、モデレーターの Yohanad さんに質問してみました。
06-28-2018 03:09 AM
pic.1
.
ナンカ来た~。
pic.2
.
暑いので撮影に行く気がしません。なので、今回は黄色枠の部分について確認してみました。
pic.3
.
コレかな? 青うどんを「探索タブ」でも見ることができるの? 前からなかった?
pic.4
.
@potaro67さんのも、これからは一杯見られると言うことかな。
プレビュー・モードなどは、そのうち試してみたいと思います。暑い時期の動画撮影は、ヒトにもカメラにも悪影響ですね。
では、また
06-28-2018 09:12 PM
@Anonymousさん、androidではまだ何もなさそうです。あるいは先行していたのかな?
一ヶ月前の 5/27 に、SVAのデータを削除(これは日課ならぬ週課~月課です)してまっさらで起動したところ、以下のような画面が出ました。
昨日も、デザインはちょっと違いますが同じような画面が出てました。
でも、この「自動」ってボタンがないのです。これはナニを案内してくれてるのでしょ?
@HiroyukiTakisawaさん、 @YasuhikoNさん、 @KOBAYASHI_Junさん、 @Yotarohさん、
青線化の処理が昨日から変わったようですよ。
6/15以来ストップしていた青線化が始まりました。
昨日撮影した動画は
のように、アップロード後2時間でSVAでは処理が終わったようなふりをしていたのですが、
以下のようにとうとう削除・撤収が始まってしまったようです。
これは、手作業で静止画を切り出してアップロードしなおそうと思います。上下線で計35kmくらいあるから4000枚弱くらいになるのではないかなあ。
06-28-2018 09:20 PM
お知らせありがとうございます。いい時期なので、落ち着いたらまた歩き回りにでかけます:-)
06-29-2018 03:14 AM
@potaro67 さん
こんにちは。
自分もスマートフォンが壊れて修理から戻ってきたら、この画面でした。
自動って何?は同じ状況です(^^;;
# 最近殆ど360度写真を撮影する時間が無くて、いろいろ試せずなので、なにか目新しいものがあれば是非教えてください(^^;;;
# ほとんどバグ対応やらMaps Platform対応やらで1日は溶けていきます・・。
07-20-2018 02:55 PM - edited 07-20-2018 06:48 PM
500mのトンネル区間をど真ん中に含む動画を撮影したのですが、SVAでは案の定「処理できませんでした」となりました。
そこで、このような方法で動画から静止画を切り出して、EXIF情報(タイムスタンプ、経度緯度)を追加してアップロードしました。
トンネル内と、トンネルの前後との3つのリスティングに分けました。(リスティングの境目をオレンジの線で描き入れてあります)
そして得られたのが以下のようなストリートビューです。トンネル区間以外は青線になりました。
トンネル区間が青線にならないのはなぜなのだろう? 解像度や、タイムスタンプや経度緯度のEXIF追加方法の条件は同じです。
もしかしたら「画像そのもの」が問題なのかもしれません。確かにトンネル内の画像は情報が少ないためjpegにするとファイルサイズは小さいものになっています。
だったら、、、外環の新規開通トンネル区間のストリートビューを、ファイルサイズを無駄に大きくしてからアップロードして作ってみましょう。
この実験は数日以内にやってみようと思います。
また、現在、上記の赤矢印で示したように、トンネル内の端の写真をそれぞれ外側のリスティングに編入させています。(リスティングの境目をトンネルの内側に移動しています)
トンネル内まで青線が伸びてくるのか、それともトンネル外の青線が青い点に戻ってしまうのか。乞うご期待。
07-20-2018 10:17 PM - edited 07-20-2018 10:23 PM
あ○い~。(100円取られたら困るので、○文字にしました)
このクソ暑い中、ホントにご苦労さまです。トンネルの手前から通過してみました。向こう側までキッチリ繋がってますね。スゴイです。うどんの切れ端みたいに、途切れてませんよ。
パンケーキじゃなく、ブーメランで繋がってるので、青点でも問題ないかと思いますが、心情的には全て線に組み込まれる方がイイですね。次のレポを楽しみにしています。
あ○い~。
追記) @potaro67さんへ、
マップを拡大して見ると、長破線状に途切れを発見しました。また、トンネル青点部にも短い青線ありますね。もうちょっと様子見てはどうでしょう。また、マップにトンネル表記されてないのが原因かも。