05-25-2018 05:27 AM
最近多く報告されるになってきた、設定言語と異なる地点の名称が新規に登録され、見た目上の重複が発生する件について、記載してみたいとおもいます。
前は、現在設定中の言語以外は表示しなかったようにおもうのですが、今は地点がオンリーワンだった場合には表示されているようなので、余計に重複が目立つ状況かもしれません。
どれも間違えているというわけでもないため、悩ましいという状況です。
ただ観光地や有名名所などになればなるほど、この問題があり地点周辺に別名で多数の名前が出てしまうという状況にあります。
重複の地点でいえば、間違っているというわけでもないのですが、これらは重複として申請したほうが良いのか、同じPOIではなく同一名称だけども別のPOIとして扱うのが良いのか判断できなかったので、@Atsukot さんを入れさせて頂いてアドバイスをいただければと思います。
アイデアとして思いついたのは、重複している日本語以外の地点側に、既存の日本名の地点名を付与し、重複申請すれば綺麗にマージされるのでは?と思ったのですが・・。(日本語の地点が正であるという確証も無いので、情報が多い方を正とするべき?などいろいろと考察もあります
浅草を例にいくつか地点をあげてみたいとおもいます。
Googleマップ(パソコン)の設定で、言語は「日本語」を設定しています。
例) 浅草寺
言語:日本語
浅草寺
https://goo.gl/maps/tuPHjfmHjs42
言語:インドネシア語(日本語名での登録は無し)
Asakusa Kannon Temple
https://goo.gl/maps/wSKZZRJTdn22
例) 浅草メンチ
言語:日本語
浅草メンチ
https://goo.gl/maps/d6AARSBnaB92
言語:中国語(台湾)語(日本語名での登録は無し)
淺草炸肉餅 / 浅草メンチ
https://goo.gl/maps/oUkkicNnS682
<番外編>
まるごと北海道 雷門物産本舗
いずれも日本語
https://goo.gl/maps/esFCTR5AmiJ2
https://goo.gl/maps/TDicsfQvng32
https://goo.gl/maps/3Hm2Wj9ujeM2
お食事処冨美家
韓国語:
https://goo.gl/maps/c5Khwm1F7nF2
英語:
https://goo.gl/maps/dBg6wKyeXKy
日本語:
https://goo.gl/maps/9gUMrFXYeaE2
# ちょっと前までは、国立科学博物館もトリプルだったのですが、今はダブルで落ち着いたようです。
# 地点のサジェストがうまく働いていないのでは?という気も・・・・。
05-25-2018 09:00 PM
共有ありがとうございます。
早速確認してみようとしたのですが、参考例地点での日本語・多言語での同時表示を再現できませんでした。縮尺変更等してみてもでてきません。もちろん、直接名称指定すれば表示されます。
PCのブラウザ版Google Map、スマホでも同様だったのですが、表示させるコツなどありますか?
05-25-2018 11:35 PM
こんにちは。
こちらですが、投稿を頂いたスクリーンショット内の仏教寺院が、昨日はまでは表示上 Asakusa Kannon Temple だったのですが、今は表示が仏教寺院になっているようです。やっぱり一時的不具合ですかねぇ。。(不安定なだけなのかも)
なお京都の「冨美家」のあたりは、変わっていないので見ていただくと多国語なのが見れるようにおもいます。
「冨美家」周辺地点へのリンクを貼っておきます(地点のリンクではなく表示されるのを確認いただけるかと)
https://goo.gl/maps/f9GoQXxfKdt
上記ですが、先程ゲストアクセスで表示したところ、韓国語はアイコンだけで名称は出なくなっていました。
05-26-2018 12:17 AM
ありがとうございます。こちらは見ることができました。
一時的というか、何か修正適用中なのかもしれませんね。意識して注視しておきたいと思います。
06-01-2018 05:10 PM
返信は遅くなってしまってすみません @KOBAYASHI_Jun さん。ご連絡ありがとうございます。
こちらにも書かれていますが(Google マップの言語やドメインを変更する)、Google マップでは国のドメインが自動的に選択され、その国の現地語で場所の名前が表示されます。ですので重複して違う言語で同じ場所の地点が表示されることはないはずなので、一時的な不具合だと思われます。もし頻繁に起こるようでしたら何か問題があるのかもしれません。もしまた何か気になることがありましたらまたお知らせください。
しかしですね、KOBAYASHI_Jun さんが送ってくださった地点を拝見していると「Sensō-ji」(2丁目3−1)と 「Asakusa Kannon Temple」(2丁目3−61)は住所が微妙に違いますが、同じお寺ですよね。
「まるごと北海道」も3つの地点とも同じお店でしょうか?これも住所が微妙に違いますが…。
「浅草メンチ」は1つは英語でもう1つは中国語の地点のようですが、場所(マーカー)が微妙に違いますが、同じお店かご存知でしょうか?
06-02-2018 03:18 PM
@Atsukot さん
こんばんは。
ご連絡ありがとうございます。
ですので重複して違う言語で同じ場所の地点が表示されることはないはずなので、一時的な不具合だと思われます。もし頻繁に起こるようでしたら何か問題があるのかもしれません。もしまた何か気になることがありましたらまたお知らせください。
了解いたしました。
各国語のそれぞれに日本語名は付与するなどは、対応不要で良いでしょうか?(入れてしまうと重複地点になりそうな気が・・・)
しかしですね、KOBAYASHI_Jun さんが送ってくださった地点を拝見していると「Sensō-ji」(2丁目3−1)と 「Asakusa Kannon Temple」(2丁目3−61)は住所が微妙に違いますが、同じお寺ですよね。
「まるごと北海道」も3つの地点とも同じお店でしょうか?これも住所が微妙に違いますが…。
「浅草メンチ」は1つは英語でもう1つは中国語の地点のようですが、場所(マーカー)が微妙に違いますが、同じお店かご存知でしょうか?
>浅草寺
浅草寺は自分も訪れたことがあるので、同一地点で住所違いだと思うのですが、どちらも2丁目の中に収まっているので、なんともいえず、オフィシャルサイトでは「2丁目3-1」と記載がありました。
2丁目3-61には、二天門ビル(not 二天門浅草ビル) があるので、どちらかが誤りだとおもいますが、ビルの情報は他社の地図でも同じ住所/場所にあることから、「仏教寺院(Asakusa Kanon Temple) 2丁目3-61」が間違いなんじゃないかとは推測しています。
>まるごと北海道
こちらは、ローカルガイド仲間から「重複で申請していいのかな?」とあがってきた地点で、自分では確認していないので、まず現地を見てこようとおもいます。
まるごと北海道の3地点の住所を見ると、どうやら、住所に「北陸銀行浅草ビル 1F」と入力してしまって住所表記がおかしくなっているようです。
ヘルプフォーラムでも幾度かこの例があがったことがあります。
北陸銀行浅草ビル(入居ビル)
https://goo.gl/maps/9vCa5YjVtfz
東京都台東区雷門2丁目12-10
まるごと北海道 雷門物産本舗
https://goo.gl/maps/PmAXwF1v58v
〒111-0034 東京都台東区雷門2丁目12-10
まるごと北海道 雷門物産本舗 / ビジネスオーナーあり
https://goo.gl/maps/JAU3N6CdkFP2
〒111-0034 東京都12-1F 北陸銀行浅草ビル
まるごと北海道 雷門物産本舗
〒111-0034 東京都12-1F 北陸銀行浅草ビル
https://goo.gl/maps/Pn4GPVMhtYU2
>浅草メンチ
こちらも、ローカルガイド仲間から「重複で申請していいのかな?」とあがってきた地点で、自分では確認していないので、まず現地を見てこようとおもいます。
浅草メンチの中国語?の地点はマーカーの位置からすると境内の中になってしまいますので、別のお店ということは無いと思いますが、地点の情報が少なく、写真なども上がってはいないため何とも言えない状況です。(自分でもこちらは未確認)
30m以内に同名のお店があるとは考えにくいのですが、本店・二号店などという例もあるので、もしかすると表記が誤っているだけなのかもしれません。
こちらも該当地点に行ったときに境内の中に無いか見てきたいと思います。
該当地点の境内内に無ければ、「存在しない」をその場所での実体験に基づいて申請したいとおもいます。
# すみません・・細かくて。
06-06-2018 09:23 AM
@Atsukot さん
こんばんは。
こちらですが、非常に類似の事例がヘルプフォーラムでもあがっていましたので、参考までに展開しておきたいとおもいます。
韓国語で投稿される
https://productforums.google.com/forum/#!topic/maps-ja/D16xa1TXNUY
こちらは、日本語 / 韓国語 で同一地点に名称がそれぞれ付与されている地点のようですが、日本語表示にも関わらず写真・口コミの投稿後に韓国語で表示されているようなので、若干違うのですが関連性がありそうなので、ご参考ということで。
該当地点のみが生じるのかは、わからなかったのですが、時間があれば現地に行ってみて、状況が再現するか確認してみたいとおもいます。
06-06-2018 06:32 PM
@KOBAYASHI_Jun さん、詳しい情報をありがとうございます。もし重複しているようでしたら、お手数ですがぜひ申請してください。こちらでもちょっと調べてみます。
すみませんちょっと内容が変わりますが気になっているので質問させてください。その後光が丘公園はいかがですか?